| Автор | Сообщение |
|
|
| moderator
|
Сообщение: 444
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Русь, Лигово
|
|
Отправлено: 16.02.11 04:39. Заголовок: Где была "Стрелка"?
Википедия: Лигово (исторический район) | цитата: | | В 1918 году посёлок Лигово был переименован в Урицк в честь председателя Петроградской ЧК М. С. Урицкого. Постановлением Президиума ВЦИК от 16 июня 1925 года Урицк был преобразован в город, в его состав были включены посёлки Сосновая Поляна и Павловская Стрелка. |
| Спрашивается: и где такое было? 27.10.2013: Кое-что определилось. Красная улица, основная улица правобережья Старо-Панова, до 1923 носила название Павловская улица! Ура! 18.01.2015: Так появились названия: «Павловский мост», «Павловское озеро» (ныне не существует). (см. открытки ) Скорее всего, до постройки железной дороги, Павловская улица была длиннее и продолжалась на северо-запад, пересекая Красносельское шоссе, доходила до будущего Эбсвортовского проспекта (в районе ж/д переезда). После постройки гатчинских путей, а также служебной Царской ветки с запада, образовалась ограниченная со всех сторон ж/д путями территория. После разрастания дачного строительства в Лигове эта территория тоже стала осваиваться (есть сведения в Фонде 1546. Опись 2 ЦГИА). Появилось несколько новых проездов. Население придумало название - « Стрелка», которое даже указывалось в адресах. Во время войны там всё было уничтожено... Этот треугольник сейчас занимает ГК "Дружба". Один из его проездов, подходящий к восточным воротам, частично является бывшей Советской улицей. А от Царской ветки осталась часть насыпи, перерытая погребами (к востоку от прохода к ГК "Лигово"). 16.02.2023 На плане видна надпись « СТРЕЛКА» и « ЦАРСКАЯ ВЕТКА». https://ligovo-hist.ru/maps/1915-plan-ligova.jpg - План Лигова 1915
|
 |

|
|
Ответов - 39
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|
|
|
| резидент
|
Сообщение: 85
Зарегистрирован: 17.09.10
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
|
|
Отправлено: 16.02.11 15:45. Заголовок: Насколько я знаю Па..
Насколько я знаю Павловской Слободой называли современные Скачки
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 446
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Русь, Лигово
|
|
Отправлено: 16.02.11 19:53. Заголовок: Действительно! Нашел..
Действительно! Нашел карту 1941, с немецкими пометками. Там написано "Сл. Павловская" севернее Красного Села. Значит, Павловская Слобода и Павловская Стрелка - это разные места. Павловская Стрелка должна быть где-то ближе к Урицку - Лигову. Думаю это место, где стояла Старопановская церковь, там в Дудергофку впадает ручей (возможно, даже когда-то впадал правый приток - р. Чёрная). Короче, стрелка! То есть восточная часть Старо-Панова, а она до войны была больше обжита, улицы были там, где теперь поле.
|
 |

|
|
|
| резидент
|
Сообщение: 257
Зарегистрирован: 17.09.10
|
|
Отправлено: 15.10.12 09:11. Заголовок: особняк купца Соловьёва
Из воспоминаний В.Н. Анемподистовой (Семеновой) - жительницы Стрельны | цитата: | Раньше я жила с родителями в Лигове, на "Стрелке", где и родилась в 1929 году. Мы занимали часть старинного особняка купца Соловьева. Запомнилась терраса с цветными стеклышками, душистые жасминовые аллеи, высокие каштаны... |
|
|
 |

|
|
|
| аналитик
|
Сообщение: 26
Зарегистрирован: 03.06.12
Откуда: Сосновая Поляна, СПб
|
|
Отправлено: 15.10.12 18:04. Заголовок: дом Елисеева на Стрелке
Адрес одного из чиновников губернского казначейства (Пямятная книжка СПб губерни 1915 год): Лигово, Стрелка, дом Елисеева.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 1945
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 15.10.12 22:13. Заголовок: Копайте, копайте! Ра..
Копайте, копайте! Расколем эту "стрелку" вместе
|
 |

|
|
|
| историк
|
Сообщение: 1
Зарегистрирован: 24.10.13
|
|
Отправлено: 24.10.13 14:18. Заголовок: Доброго времени суто..
Доброго времени суток, уважаемые лигововеды.:) Попался мне тут один документик с упоминанием Стрелки. С ходу не понял, что это, но понял, что это к вам, и, судя по всему, не ошибся. Думаю, и вам это может быть любопытно. Из протокола № 37 заседания Исполкома Урицкой волости от 4-го Сентября 1923 года. | цитата: | 3. Переименование улиц 1) Полежаевский пр. (Стрелка) 2) П[а]вловская улица (Ст. Паново, Стрелка) 3) Алексеевская ул. (Дачное, Стрелка). Переименовать (прим.: в оригинале идёт параллельной колонкой): 1. Полежаевский пр. [Стрелка] в Пролетарский пр. 2. Павловскую ул. (дер. Старо-Паново) в Красную ул. 3. Павловскую ул. (Стрелка) в Советскую ул. 4. Алексеевскую ул. Дачное в Интернациональную ул. 5. Алексеевскую ул. (Стрелка) в ул. Карла Либкнехта. |
| При этом мне всё более-менее понятно лишь по п.2, остальные переименования, если смотреть Большую Топонимическую Энциклопедию - что-то не сходится.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2591
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 24.10.13 14:28. Заголовок: Сильное спасибо htt..
Сильное спасибо Попробую переварить...
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2592
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 24.10.13 14:57. Заголовок: 3. Павловскую ул. (..
| цитата: | 3. Павловскую ул. (Стрелка) в Советскую ул. 5. Алексеевскую ул. (Стрелка) в ул. Карла Либкнехта. |
| Таких улиц мы не знаем... А вот очень важно: | цитата: | | 2. Павловскую ул. (дер. Старо-Паново) в Красную ул. |
| Красная улица это и была Павловская улица! Значит я изначально правильно предположил, что Старопановский мост это Павловский мост с полуплотиной и разлив за ним это Павловское озеро. Перепишу свои комментарии на сайте.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2593
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 24.10.13 15:08. Заголовок: Есть, правда, Пролет..
Есть, правда, Пролетарская улица в Старо-Панове, параллельная Красной улице. Могла ли она быть Полежаевским проспектом?
|
 |

|
|
|
| историк
|
Сообщение: 2
Зарегистрирован: 24.10.13
Откуда: С-Петербург, Дачное
|
|
Отправлено: 24.10.13 16:01. Заголовок: Ещё же вроде как Пол..
Ещё же вроде как Полежаевская дорога, отдельная от улицы (?), была, вот что меня (помимо всего прочего) смущает. С другой стороны, адрес "Лигово, Стрелка", данный выше. Насчёт Пролетарской ул. - интересное наблюдение. Тут, ещё, возможно, по факту могла получиться путаница, что для 20-х было характерно
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2594
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 24.10.13 16:08. Заголовок: Lashner пишет: Ещё ..
Lashner пишет: | цитата: | | Ещё же вроде как Полежаевская дорога, отдельная от улицы (?), была |
| А где была? Может быть одно и то же.
|
 |

|
|
|
|
|
| историк
|
Сообщение: 3
Зарегистрирован: 24.10.13
Откуда: С-Петербург, Дачное
|
|
Отправлено: 24.10.13 16:15. Заголовок: Сейчас томика БТЭ по..
Сейчас томика БТЭ под руками нет - вроде как между двумя железнодорожными линиями (Балтийской и Гатчинской, может, в районе Станционного посёлка?) Попозже уточню.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2595
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 24.10.13 16:29. Заголовок: В треугольнике КАС &..
В треугольнике КАС "Дружба" была Социалистическая ул. и еще какая-то к ней углом. К чему там Полежаевская?
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2596
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 24.10.13 18:19. Заголовок: Нашел я Пролетарскую..
Нашел я Пролетарскую улицу на плане с нумерацией - она была параллельно и восточнее Красной ул. Шла до самой Старопановской церкви. Значит всё-таки Полежаевский проспект был в Старо-Паново?
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2597
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 24.10.13 19:22. Заголовок: Итого, к Павловской ..
Вот все улицы восточного берега посёлка Старо-Паново: (Начиная от реки) Набережная ул. (Бережная, Речная); Красная ул. с 1923 г. (бывшая Павловская); Пролетарская пр. с 1923 г. (бывшая Полежаевская дорога); Балтийская ул.; Восточная ул.; Совхозная ул. (граничная); Новая ул. (поперечная); Южная ул. (поперечная).
|
 |

|
|
|
| историк
|
Сообщение: 4
Зарегистрирован: 24.10.13
Откуда: С-Петербург, Дачное
|
|
Отправлено: 24.10.13 20:29. Заголовок: Смущает такая вещь, ..
Смущает такая вещь, что Красная ул. отнесена всё же к Старо-Паново. Может, и опечатка, но если нет - то не совсем понятно, где именно граница Старо-Паново и Стрелки. Что касается Полежаевской дороги - в БТЭ: | цитата: | От Балтийской линии до Гатчинской линии Октябрьской железной дороги/Краснос. р-н, Старо-Паново Название существовало в 1900 - 1940-е гг. Дано по находящемуся поблизости Полежаевскому парку. |
| Ссылок на источники нет, ну и граница в 1940-е условна. Значит, где-то она замечена в предреволюционные годы.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2598
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 24.10.13 21:47. Заголовок: Lashner пишет: Смущ..
Lashner пишет: | цитата: | Смущает такая вещь, что Красная ул. отнесена всё же к Старо-Паново. Может, и опечатка, но если нет - то не совсем понятно, где именно граница Старо-Паново и Стрелки. |
| Логично предположить, что границей являлась Дудергофка. Границей являлись гатчинские пути. - прим. иван
|
 |

|
|
|
| историк
|
Сообщение: 8
Зарегистрирован: 24.10.13
Откуда: С-Петербург, Дачное
|
|
Отправлено: 25.10.13 06:40. Заголовок: Так получается, что ..
Так получается, что Павловская-Красная - она же, как и Стрелка, на восточной стороне Дудергофки, нет? Кстати, глянул архивную опись Урицкого волисполкома, благо всё это дело в Сети висит - есть там отдельное дело по собранию граждан Стрелки. Если есть желающие посидеть в архиве - на здоровье.:) Насчёт описания - это да, к авторам БТЭ вопрос.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2600
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 25.10.13 12:22. Заголовок: Если бы кто-то сказа..
Если бы кто-то сказал где были во всём Старо-Паново улицы Советская и Карла Либкнехта, стало бы яснее где эта Стрелка. иван пишет: | цитата: | | .......йская (не разобрать); |
| Мне кажется, что это «ул.Балтийская»? Между Красной и Восточной (Пролетарская дана фрагментами).
|
 |

|
|
|
| историк
|
Сообщение: 9
Зарегистрирован: 24.10.13
Откуда: С-Петербург, Дачное
|
|
Отправлено: 25.10.13 12:42. Заголовок: А Советская и Карла ..
А Советская и Карла Либкнехта могли в реальности и не появиться. Т.е. решение принято, но не исполнено. Для топонимической ситуации 20-х гг. нередкий случай. А потом эти улицы могли уже и по-другому наименовать... если они, конечно, пережили ВОВ. Насчёт Советской есть одна мысля в связке с офф-топным одним пунктом (переименование Алексеевской в Дачном), но это не очень вероятно, надо проверять.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2603
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 25.10.13 14:50. Заголовок: А дык я и сам знаю п..
А дык я и сам знаю про Советскую, уже писал - была в треугольнике ж.д. паралл. гатчинским путям. Может, там и Полежаевская дорога была? Посмотрите карту 1955 года Ленпроекта.
|
 |

|
|
|
|
|
| историк
|
Сообщение: 13
Зарегистрирован: 24.10.13
Откуда: С-Петербург, Дачное
|
|
Отправлено: 25.10.13 15:02. Заголовок: Хм... Проблема в том..
Хм... Проблема в том, что Советская привязана к Стрелке, тогда оная оказывается уже совсем в другом месте. В общем, загадка, действительно.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2604
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 25.10.13 15:04. Заголовок: А вдруг, "Стрелк..
А вдруг, "Стрелка" это и было местное название внутри ж.д. треугольника? Предлагаю рабочее сокращение ЖДТ. Появляется следующий вопрос: "Стрелка" и "Павловская стрелка" - есть одно и то же или разные места?
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2605
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 25.10.13 15:19. Заголовок: Если глянуть в начал..
Если глянуть в начало темы, у нас есть упоминания домов купца Соколова и Елисеева, оба на Стрелке. Можно здесь покопать! Я, к сожалению, в отъезде.
|
 |

|
|
|
| резидент
|
Сообщение: 1294
Зарегистрирован: 18.11.10
|
|
Отправлено: 26.10.13 10:41. Заголовок: Еще стало понятнее, ..
| цитата: | | Еще стало понятнее, что барский «дом на Стрелке» на некоторых картах указан как «Дача Кушелевой». Кажется, дом был перенесён с земли, занятой строительством вокзала, а Кушелева долго препятствовала этому. |
| Откуда сведения о том, что дом стоял на месте ж\д станции и о его переносе? Как вы представляете себе перенос кирпичного здания в сер. XIX века?
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2611
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 26.10.13 16:17. Заголовок: Видимо, потому и дол..
Видимо, потому и долго длилось дело об отчуждении земли... Я не выдумал. Сам поищи темы связанные со строительством ж.д.
|
 |

|
|
|
| историк
|
Сообщение: 21
Зарегистрирован: 24.10.13
Откуда: С-Петербург, Дачное
|
|
Отправлено: 31.10.13 14:56. Заголовок: Так-с. Во-первых, п..
Так-с. Во-первых, получил ответное письмо от одного из авторов-составителей Большой топонимической энциклопедии, приведу выдержку: | цитата: | | Стрелка - это, скорее всего, территория между двумя железными дорогами, т.е. нынешний Станционный посёлок (по форме участка). Я видел только план начала 20 века ... на котором обозначены три дороги - Полежаевская, Средняя и Пановская. Но к 1923 году они вполне могли поменять названия, в частности Пановская могла превратиться в Павловскую. |
| В принципе, и Средняя могла превратиться в Алексеевскую. Во-вторых, по ходу просмотра архивных материалов нашёл ещё пару упоминаний о Стрелке. Картина такая: сами по себе они ничего не доказывают, но впечатление, что скорее речь идёт именно о треугольнике. В частности, в документе, относящемся к деятельности пожарной дружины, сказано, что по адресу Стрелка, Советская ул.,34 был установлен пожарный телефон, для чего (прокладки линии?) потребовалось разрешение от управления железной дорогой. Это, скорее, ближе для ситуации с треугольником, чем с востоком Старо-Паново - оно, наверняка, и так эту связь имело.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2617
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 31.10.13 15:33. Заголовок: иван пишет: А вдруг..
иван пишет: | цитата: | | А вдруг, "Стрелка" это и было местное название вокруг ж.д. треугольника? Предлагаю рабочее сокращение ЖДТ. |
| Ну, как я предполагал, собственно. За подтверждение спасибо! Переписал шапку.... Теперь бы подвердить была ли Павловская стрелка? Или я всё напридумывал «Павловская стрелка» не встречалась Вам?
|
 |

|
|
|
| историк
|
Сообщение: 23
Зарегистрирован: 24.10.13
Откуда: С-Петербург, Дачное
|
|
Отправлено: 31.10.13 16:00. Заголовок: Нет, кажется, попада..
Нет, кажется, попадалась только Стрелка (место Стрелка), без "Павловской".
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2619
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 31.10.13 16:14. Заголовок: Ну, может быть, позж..
Ну, может быть, позже найдётся Не пойму, откуда столько названий, производных от в Старо-Паново? Ну, не от Павла I же... Фамилия Павловы встречается, но это распространенная фамилия.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2620
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 31.10.13 16:21. Заголовок: Ну, был у Петра Фёдо..
Ну, был у Петра Фёдовича Буксгевдена сын Павел - Павел Петрович Буксгевден (1818-1855). Но он с сестрой Натальей с 1840 владел Новолисино (Поги). То есть с молодости - 22 лет. А с 1840 Буксгевдены продали Лигово Кушелёву. По-моему, не было причин ему повлиять на наименования в Панове.
|
 |

|
|
|
|
|
| резидент
|
Сообщение: 1295
Зарегистрирован: 18.11.10
|
|
Отправлено: 31.10.13 17:59. Заголовок: Первое изображение д..
Первое изображение д.Панова на карте в 1741 году, там она отмечена как Памона (возможно ошибка картографа), в 1770 году деревня уже отмечена как Панова.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2621
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 31.10.13 20:03. Заголовок: Да, я заводил топик ..
Да, я заводил топик на эту тему, потом удалил.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 2630
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 02.11.13 17:04. Заголовок: Попытка восстановлен..
Попытка восстановления улиц местности «Стрелки» в железнодорожном треугольнике между Старо-Паново и Урицком. 
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 4345
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Ижория, Лигово
|
|
Отправлено: 30.05.18 05:10. Заголовок: Нашлась открытка! От..
Нашлась открытка! Открыть - Можно предположить, что на открытке изображение либо "старинного особняка купца Соловьева", либо купца Елисеева, либо других богатых людей. Может быть есть связь между этими фамилиями и страховым обществом "САЛАМАНДРА", табличку которого видно у ворот?
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Сообщение: 4346
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Ижория, Лигово
|
|
Отправлено: 30.05.18 06:56. Заголовок: Из фондов ЦГИА СПб
Упоминания местности «Стрелка» | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 224. Опись 3. Дело 4411 О разрешении на постройку Г.И. Яковлеву на ст. Лигово на Стрелке по Общественной дороге и переулку без названия, б/н [без номера] Начальная дата: 23.02.1912 Конечная дата: 1916 |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 224. Опись 1. Дело 5684 Об обложении земским сбором недвижимого имущества А. П. Шелгунова, К. Л. Гоцко на ст. Лигово в местности Стрелка по Общественной дороге. Начальная дата: 22.09.1911 Конечная дата: 17.02.1916 Количество листов: 24 |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 256. Опись 30. Дело 417 Об освидетельствовании дороги в районе местности "Стрелка" при ст.Лигово Петербургского у. Начальная дата: 16.01.1912 Конечная дата: 12.04.1912 Количество листов: 16 |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 256. Опись 30. Дело 691 По прошению К.С.Шаденкова о разрешении на постройку дома при ст.Лигово на Стрелке, 3. Начальная дата: 26.07.1912 Конечная дата: 20.08.1912 |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 256. Опись 30. Дело 697 По прошению К.Г.Лисовского о разрешении на постройку дома в пос.Стрелка при ст.Лигово. Начальная дата: 03.08.1912 Конечная дата: 01.12.1913 Количество листов: 21 |
|
|
 |

|
|
|
| созидатель
|
Сообщение: 509
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: РФ, Ленинград
|
|
Отправлено: 30.07.26 22:52. Заголовок: Упоминания Алексеевс..
Упоминания Алексеевской улицы на Стрелке А также упоминания «Императорской» и «Царской» ветки. Это дуга ж.д. путей, замыкающая "треугольник" местности Стрелки (ныне занятое гаражами ГК "Дружба"). | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 1869А 29.05.1913–13.08.1913 Дело о залоге недвижимого имущества крестьянина Шенкурского у. Архангельской губ. Едемского (Эдемского) И.И. по Алексеевской ул. № 16; близ ст. Лигово, на Стрелке, при дер. Ивановка, С.-Петербургский у. |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 3830 03.07.1913–10.09.1913 Дело о залоге недвижимого имущества крестьянина Великоустюжского у. Вологодской губ. Молева Н.И. по Алексеевской ул. № 11 и по дороге к Царской ветке; близ ст. Лигово, в местности Стрелка (дер. Ивановка), С.-Петербургский у. |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 4453 16.06.1912–30.10.1912 Дело о залоге недвижимого имущества жены нарвского мещанина Поом Б.И. по Алексеевской ул. и вновь проложенному пер., выходящему к Императорской ветке; Лигово-Стрелка (дер. Ивановка), С.-Петербургский у. |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 5267 16.04.1915–07.11.1915 Дело о залоге недвижимого имущества боровичского мещанина Соломонова (Саламонова) Н.И. по вновь проложенному пер. и Алексеевской ул. № 11А; в дер. Ивановка, на "Стрелке", близ ст. Лигово, Петроградский у. |
| Есть подозрение, что неназванный переулок это Сорокинский переулок (по купцу Сорокину).
|
 |

|
|
|
| созидатель
|
Сообщение: 512
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: РФ, Ленинград
|
|
Отправлено: 31.07.26 00:27. Заголовок: Из фонда 1546 ЦГИА СПб
Ещё упоминание имён владельцев дач на Стрелке | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 1990 26.07.1912–04.03.1916 Дело о залоге недвижимого имущества колпинского мещанина Жомова А.С. по Ивановской дороге лит. Б, выделенного их имения в дер. Ивановка; при ст. Лигово, "стрелка", Петроградский у. |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 850 08.02.1912–15.01.1913 Дело о залоге недвижимого имущества крестьянина Кирсановского у. Тамбовской губ. Варнавского К.Т. по Сорокинскому пер. № 16; в дер. Старо-Паново у Стрелки, близ ст. Лигово, С.-Петербургский у. |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 1374 11.08.1914–04.02.1916 Дело о залоге недвижимого имущества жены крестьянина Калязинского у. Тверской губ. Гомулиной Е.А. по Павловской ул. № 36; при дер. Старо-Паново, ст. Лигово, Стрелка, Петроградский у. |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 2950 19.10.1912–28.03.1916 Дело о залоге недвижимого имущества жены статского советника Пальгуновой П.И., минского мещанина Круповича В.А. на Стрелке между Ораниенбаумской и Гатчинской линиями ж/д; дер. Старо-Паново, Лигово, Петроградский у. |
| | цитата: | ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 4182 30.10.1912–28.12.1917 Дело о залоге недвижимого имущества казака Первого Донского округа области войска Донского Павлова Ф.Н. по Павловской ул. № 9-11; в местности Стрелка, близ ст. Лигово, Петроградский у. |
|
|
 |

|
|
|
| созидатель
|
Сообщение: 513
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: РФ, Ленинград
|
|
Отправлено: 31.07.26 01:39. Заголовок: Итого, имеем фамилии..
Итого, имеем фамилии: Эдемский И.И., Алексеевская, 16. Крестьянин. Молев Н.И., Алексеевская, 11 и переулок. Крестьянин. Соломонов Н.И., Алексеевская, 11А и переулок. Мещанин, г. Боровичи. Поом Б.И., Алексеевская и переулок. Мещанин, г. Нарва, эстонец. Варнавский К.Т., Сорокинский пер., 16. Крестьянин. Гомулина Е.А., Павловская ул., 36. Крестьянка. Пальгунова П.И., на Стрелке. Мещанка, г. Минск. Павлов Ф.Н., Павловская ул., 9-11. Донской казак. Яковлев Г.И., Общественная дор. и переулок. Шаденков К.С., на Стрелке. Лисовский К.Г., на Стрелке. Шелгунов А.П., Гоцко К.Л. (Клементий Леонтьевич), Общественная дор.
|
 |

|
|
Ответов - 39
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|