Автор | Сообщение |
|
| тыловик
|
Сообщение: 185
Зарегистрирован: 10.01.12
|
|
Отправлено: 02.03.14 12:49. Заголовок: Памятные знаки на Аллее Славы
При создании Аллеи Славы (900 берёз), берёзы были высажены работниками Ленинградских предприятий. Участки аллеи отмечались памятными знаками в виде противотанкового надолба с табличкой. Я насчитал двенадцать памятных знаков. Аллея Славы 1. Трест ???, 2. Трест ???, 3. Лесной порт, 4. Морской торговый порт (на месте служебных домов усадьбы), 5. Объединение «Ритм», 6. Завод «Темп», 7. ???, 8. ???, 9. Завод «Знамя Октября», 10. Завод «Равенство», 11. ???, 12. Кировский Завод. Какие ещё предприятия принимали участие в создании Аллеи Славы? В каком году производилась посадка (создан мемориальный комплекс "памятники - аллея")?
|
 |

|
Ответов - 29
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|
|
| тыловик
|
Сообщение: 329
Зарегистрирован: 10.01.12
|
|
Отправлено: 15.04.15 23:25. Заголовок: иван пишет: ... Не ..
иван пишет: цитата: | ... Не каждый пенсионер прочитает такую мелкотню. |
| Да уж, надписи мелковаты. иван пишет: цитата: | Ну, и сколько простоят такие таблички в нашем климате? |
| Возможно таблички временные, как и место расположения памятных знаков. SP пишет: цитата: | Почему старые не востановят ? |
| На старых памятных знаках были отмечены участки предприятий, сотрудники которых участвовали в создании Аллеи Славы. (См. первое и последующие сообщения темы) Хотя жаль что не восстанавливают. Многие ошибочно считают, что на старых памятных знаках увековечены предприятия откуда уходили добровольцы. На наш форум не заглядывают, а надписи уже неразборчивы или отсутствуют.
|
 |

|
|
| moderator
|
Сообщение: 3379
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Наша, Лигово
|
|
Отправлено: 16.04.15 13:24. Заголовок: Краевед пишет: Возм..
Краевед пишет: цитата: | Возможно таблички временные, как и место расположения памятных знаков. |
| Сильно сомневаюсь! Как у нас часто бывает - «для галочки» по случаю Юбилея. Краевед пишет: цитата: | На наш форум не заглядывают, а надписи уже неразборчивы или отсутствуют. |
| Надо бы прописать в топике все надписи на пирамидах.
|
 |

|
|
| искатель
|
Сообщение: 785
Зарегистрирован: 09.01.14
Откуда: Дачное СПб., Воронеж
|
|
Отправлено: 23.12.16 01:06. Заголовок: При наложении карт, ..
При наложении карт, 39г. и 42-43 г. (немец. АФС), выявлено, что, весь передний край обороны, окопы, т.е. вся тропа Аллеи Славы, начиная от пешеходного моста через р.Дудергофку, до юж.окраины Клиново, проходит аккурат по зап. берегу бывшего Озера, что соответствует: Ф.залив берег мыс 40/41 Дет.Дом 39/41 Клиново, зап.берег Оз. отметка 8.7. разрушенный мост через Дудергофку вост.окр. Ст.Паново ... ЖБД 42 А, 1942-43 гг.
|
 |

|
|
| тыловик
|
Сообщение: 408
Зарегистрирован: 10.01.12
|
|
Отправлено: 05.01.17 22:22. Заголовок: FloMaster пишет: Пр..
FloMaster пишет: цитата: | При наложении карт, 39г. и 42-43 г. (немец. АФС), выявлено, что, весь передний край обороны, окопы, т.е. вся тропа Аллеи Славы, начиная от пешеходного моста через р.Дудергофку, до юж.окраины Клиново, проходит аккурат по зап. берегу бывшего Озера, |
| Если возможно разместите для обсуждения АФС с предполагаемым наложением. Желательно в отдельной теме. P.S. Ранее этот вопрос уже обсуждался на форуме, но возможно у Вас другая информация (АФС)?
|
 |

|
|
| moderator
|
Сообщение: 4027
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Ижория, Лигово
|
|
Отправлено: 07.01.17 16:01. Заголовок: А кому это было не п..
А кому это было не понятно, Фло? Край оврага виден невооружёнными глазами. Овраг это ложбина бывшего озера (пруда).
|
 |

|
|
| искатель
|
Сообщение: 787
Зарегистрирован: 09.01.14
Откуда: Дачное СПб., Воронеж
|
|
Отправлено: 20.01.17 12:06. Заголовок: Краевед Если возможн..
Краевед цитата: | Если возможно разместите для обсуждения АФС с предполагаемым наложением |
| Уважаемый Краевед, согласитесь, форум не для научных работ, у меня было частное мнение, которое было основано на изучении жбд 42А. Пока никаких наложений сделать не могу. Нет основы. Как только появится такая возможность, сходу сфотографирую Иван цитата: | А кому это было не понятно? |
|
У меня были сомнения. Теперь есть убеждение, что так и есть.
|
 |

|
|
| тыловик
|
Сообщение: 412
Зарегистрирован: 10.01.12
|
|
Отправлено: 21.01.17 14:17. Заголовок: FloMaster пишет: У..
FloMaster пишет: цитата: | У меня были сомнения. Теперь есть убеждение, что так и есть. |
| Аллея Славы довольно точно проходит по передовой линии наших траншей на 16.09.1942г., несколько отступая в районе глинта. За основу возможно взять АФС http://ligovo-spb.ru/maps/1942-09-16_GX1527SG-056.jpg На местности легко проследить, особенно ранней весной когда растает снег.
|
 |

|
|
| искатель
|
Сообщение: 789
Зарегистрирован: 09.01.14
Откуда: Дачное СПб., Воронеж
|
|
Отправлено: 21.01.17 14:35. Заголовок: Краевед За основу во..
Краевед цитата: | За основу возможно взять АФС |
| С вниманием много раз рассматривал эту карту, но мне, как человеку не военному, сложно определить где именно были передовые окопы, там все перекопано. Полагаю, когда Аллею делали, не могли обойтись без консультаций фронтовиков.
|
 |

|
|
| тыловик
|
Сообщение: 414
Зарегистрирован: 10.01.12
|
|
Отправлено: 21.01.17 14:51. Заголовок: FloMaster пишет: С ..
FloMaster пишет: цитата: | С вниманием много раз рассматривал эту карту, но мне, как человеку не военному, сложно определить где именно были передовые окопы, там все перекопано. Полагаю, когда Аллею делали, не могли обойтись без консультаций фронтовиков. |
| Всё просто, на нейтральной полосе нет траншей и окопов, западнее - германцы, восточнее - наши. Причём, германская передовая обозначена на многочисленных планах.
|
 |

|
Ответов - 29
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|