On-line: гостей 9. Всего: 9 [подробнее..]

Установлен уровень защиты Чёрный: без премодерации пишут только админ, модератор и резиденты.

Основные разделы базового сайта (открыть):

Мобильная версия сайта



АвторСообщение
moderator




Сообщение: 1934
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.10.12 08:11. Заголовок: Найденное


Сюда добавляем ссылки на сайты
по краеведению и истории


Главные ресурсы:

Поиск по главным архивам СПб - spbarchives.ru,
Доступ платный. Сутки - 77 руб, недельные абонементы отменили

Российская государственная библиотека : Расширенный поиск
Электронная библиотека исторических документов
Биографии и Мемуары на BooksCafe.net
Военные мемуары
Российский мемуарий
Сайт ПРОЖИТО. Дневники и записи
ГЕНЕРАЛИТЕТ российской императорской армии и флота
ГОСКАТАЛОГ.РФ

Исторические районы Петербурга от А до Я,

Табель домов и улиц С.Петербурга на 1888 год
Весь Петербург 1895, Весь Петербург 1912

CITYWALLS Архитектура Петербурга, улицы и дома, мосты и т.п.

Поиск по www.petergen.com - генеология СПб

Окрестности Петербурга, Петербург и окрестности - краеведческие сайты
PastVu — Retro Views - исторические изображения (открытки и фотографии)

История Красносельского района

Страница определения координат по Яндексу

СКЛАД картинок с неограниченным сроком хранения

Поиск на конкретном сайте нужно набирать так, например:
Лигово site:modernlib.ru


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 68 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]


созидатель




Сообщение: 237
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Калевала, Лиихала
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.20 05:26. Заголовок: Ленинградская кинохр..


Ленинградская кинохроника 1968 № 21

5. «Здесь будет парк» Работы по созданию парка имени Ленина (между Дачным и Стрельной).
Таймкод 4:04 - 4:59

https://www.net-film.ru/film-59519/


 цитата:

ЗДЕСЬ БУДЕТ ПАРК

По Генеральному плану развития Ленинграда от Дачного до Стрельны раскинется огромный парк имени Ленина. Заложили его рабочие Кировского завода. Автор проекта Алексей Григорьевич Лелюков использовал богатейший опыт русской парковой архитектуры. Берег Финского залива предстоит поднять в этом районе на 3 метра. А ещё - засыпать болота, вырыть пруды, посадить тысячи деревьев. Эти работы будут завершены к столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.






Давно здесь сижу...
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
созидатель




Сообщение: 257
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Калевала, Лиихала
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.06.20 05:39. Заголовок: Проект "ПРОЖИТО"


История от первого лица


Сергей Глезеров
05 Июня 2020

https://spbvedomosti.ru/people/mikhail-melnichenko/

 цитата:

Мы стремимся в первую очередь работать с документами, которые не проходят «фильтр» госархивов. Мы хотим, чтобы люди, которые находят у себя документы своих родных, знали, что с ними делать, куда их нести. И тогда их материалы станут частью общего знания. За прошедшие пять лет проект превратился в архив, публикаторскую площадку, общественную инициативу, которой является сейчас.

Основной наш источник, откуда мы получаем дневники, - это личные, семейные, домашние архивы. Мы их разбираем, расшифровываем, цифруем и выставляем на нашем сайте в Интернете https://prozhito.org/.

- Какой же поиск по текстам возможен?
- Самый разный. Например, сквозной - по словам. Причем под ними будут перечислены все годы, к которым относятся записи, удовлетворяющие поисковому запросу. Можно уточнить запрос, кликнув на нужный нам год. Есть также удобный инструмент поиска по дате. Например, если нас интересуют все записи, сделанные 22 июня 1941 года...

Возможна комбинация: слово, словосочетание и дата. Можно искать по фамилиям или псевдонимам. Можно выполнять сложные поисковые запросы, состоящие из всех перечисленных. Например: «что писали женщины в возрасте от 18 до 30 лет в блокадном Ленинграде».

Осмысление нашего материала мы оставляем исследователям, которые с нами работают. И это, кстати, не только историки, но и специалисты в других областях - лингвисты, антропологи, психологи...





Давно здесь сижу...
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
созидатель




Сообщение: 269
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Калевала, Лиихала
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.08.20 18:56. Заголовок: Книга про КВ КВ-1 в..


Книга про КВ

КВ-1 в Урицке




 цитата:
Оказалось, что его местоположение уже давно установлено с точностью практически до метра и находится вблизи пересечения современных улицы Партизана Германа и проспекта Ветеранов. Так что ниже смотрим фото и читаем подробности.



https://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/47537.html



Давно здесь сижу...
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
созидатель




Сообщение: 270
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Калевала, Лиихала
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.08.20 19:10. Заголовок: АЛЛЕЯ ЗВЕЗД https:/..


АЛЛЕЯ ЗВЕЗД


https://alleya-zvezd.ru/


 цитата:

О проекте

Аллеи Славы, на которых расположены звезды с именами знаменитых людей, уже заложены во многих городах и известны во всем мире. Поскольку 2020 год является 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, принято решение открыть Аллею звездами с именами героев войны, воевавших, работавших, живших именно в Красносельском районе. Среди них могут быть как известные личности, так и простые работники заводов, инженеры, учителя, врачи, санитарки. Возможно, это ваши дедушка или прабабушка, ваши соседи, знакомые? Или человек, о котором вы прочитали в книге? Ваша информация поможет открыть звезды с их именами.

Поделитесь с нами рассказами о ваших родных, воевавших на Красносельской земле, отправив письмо на alleyazvezd@rambler.ru






Давно здесь сижу...
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
созидатель




Сообщение: 273
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Калевала, Лиихала
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.08.20 02:07. Заголовок: Реконструкция Лиговс..


Реконструкция Лиговского путепровода идет ускоренными темпами


20 августа 2020

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/rekonstruktsiya-ligovskogo-puteprovoda-idet-uskorennymi-tempami/





Давно здесь сижу...
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
созидатель




Сообщение: 393
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: РФ, Ленинград
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.12.22 16:33. Заголовок: Вэб-камеры от INFO-L..


Вэб-камеры от INFO-LAN



https://gorod.tv/web-ssl/

Наш райончик:
№ 873 - Народного Ополчения, Авангардная, Лиговский путепровод, станция.
№ 891 - перекр. Ветеранов - Авангардная.
№ 897 - перекр. Ветеранов - Партизана Германа.
№ 880 - перекр. Партизана Германа - Чекистов.



Давно здесь сижу...
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
созидатель




Сообщение: 508
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: РФ, Ленинград
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.06.26 17:10. Заголовок: Доходный дом Дернова..


Доходный дом Дернова на Таврической улице восстановят к 2027 году



https://www.fontanka.ru/2026/06/22/76492129


 цитата:


В Петербурге продолжается сложная реставрация памятника Серебряного века

В Санкт-Петербурге продолжаются реставрационные работы в доме Ивана Дернова на Таврической улице, 35 — памятнике регионального значения, известном как «башня» поэта-символиста Вячеслава Иванова. О ходе восстановления здания рассказал губернатор Александр Беглов.

Сейчас специалисты восстанавливают фасады, лепной декор и поврежденные барельефы драконов с картушами и лавровыми ветвями. Одной из самых сложных задач стало восстановление купола с люкарнами в стиле барокко, венчающего угловую часть здания.

«Мы реализуем уникальную программу по сохранению жилых домов-памятников. Из 255 объектов программы уже полностью отреставрировали 40. Дом Дернова — один из самых сложных объектов программы. Многие элементы находятся в аварийном состоянии. Есть утраченные детали, повреждена штукатурка, балконы, кирпичная кладка. Реставраторы возвращают знаменитому зданию исторический облик на основании архивных материалов, проводят кропотливую ручную работу», — сказал Александр Беглов.

По словам губернатора, реставраторы также восстанавливают балконы, часть которых утрачена. Для этого в стены устанавливают новые металлические балки, а кованые ограждения приводят в порядок в мастерских. Кроме того, специалисты отреставрируют дубовые двери в стиле модерн и восстановят аварийное угловое крыльцо. Завершить работы планируется в 2027 году.


Дом Дернова был построен в 1903–1904 годах в стиле эклектики по проекту гражданского инженера Михаила Кондратьева для почетного гражданина Санкт-Петербурга, купца 1-й гильдии Ивана Дернова.

Наибольшую известность здание получило благодаря поэту-символисту Вячеславу Иванову. С 1905 года он снимал квартиру № 24 на шестом этаже, под куполом. Сам Иванов называл свое жилище «Башней», и это название закрепилось за домом в истории Серебряного века.

Именно на крыше этого дома в 1906 году Александр Блок впервые читал «Незнакомку». В круглом зале под квартирой Иванова в 1906–1909 годах работала знаменитая частная художественная школа Елизаветы Званцевой, ученицы Ильи Репина. Здесь преподавали Константин Сомов, Кузьма Петров-Водкин, Мстислав Добужинский и Лев Бакст.

Часть помещений в доме Ивана Дернова также занимали общественные учреждения — училище танцев Знаменского и общественная читальня.





Давно здесь сижу...
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
созидатель




Сообщение: 515
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: РФ, Ленинград
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.08.26 19:44. Заголовок: Жилой квартал в Литании


В Сосновой Поляне на месте бывшего филиала «Ленфильма» вырастает новый жилой квартал с социальной инфраструктурой


Дмитрий РАТНИКОВ
20 августа 2026
https://spbvedomosti.ru/news/gorod/v-sosnovoy-polyane-vyrastut-sady/



 цитата:

История Сосновой Поляны началась в 1910‑х годах, когда поля южнее усадеб, выходящих к Петергофской дороге, решили отдать под дачный поселок. Расположение возле бора и привело к появлению топонима. Доныне дачи не сохранились, но частично осталась историческая улично-дорожная сеть.

В советское время более 16 гектаров в Сосновой Поляне отвели под филиал киностудии «Ленфильм». Это была территория между парком «Новознаменка», улицей Тамбасова, застройкой проспекта Ветеранов и исчезнувшей Георгиевской улицей. Но после распада Союза эти земли стали постепенно отрезать от кинокомплекса. Первым был фрагмент ближе к «Новознаменке», где в 2004 году возвели два жилых дома на Новобелицкой улице, дом 6, корпуса 1 и 2.

В 2014‑м был утвержден проект планировки, которым отдавались под жилье земли вдоль улицы Тамбасова. В 2018 – 2019 годах там построили три жилых дома. Помнится, несколько лет назад обсуждалась идея строительства съемочного городка в районе пересечения Пулковского и Волхонского шоссе, но дальше картинок дело не продвинулось.

А в 2023‑м начался снос оставшихся ленфильмовских построек в Сосновой Поляне — и тоже под жилье. За него взялся ставший в последнее время крупным городской застройщик. Он анонсировал там несколько жилых домов, школу и два детских сада (проект одного из них недавно представил комитет по градостроительству и архитектуре (на иллюстрации). Первая очередь — восточная половина жилого дома на улице Тамбасова, 5, — была сдана этим летом. Проект комплекса выполнила архитектурная мастерская Сергея Цыцина.

Поучаствует в «освоении» кинопарка и город. Он намерен возвести жилой дом на углу улиц Тамбасова и Новобелицкой. Проект этой восьмиэтажки также разработал Цыцин. В комитете по градостроительству и архитектуре уточнили, что в доме будут не только квартиры: «На 1 – 2‑м этажах здания предполагается размещение помещений для реабилитационного и культурно-досугового центров, спортивного зала».

В Сосновой Поляне растет не только жилье и необходимые новоселам образовательные учреждения. Сквер с шаровидными ивами на северо-западном углу проспекта Ветеранов и улицы Летчика Пилютова застраивают спортивным комплексом (о нем «Санкт-Петербургские ведомос-ти» рассказывали в заметке «Строители выходят на старт. В сквере», номер от 9.06.2023). Санкт-Петербургский университет МВД возводит новые корпуса со стороны Рогачевского переулка, в том числе пятиэтажный спорткомплекс (в терминологии министерства это называется созданием «соответствующей материальной базы для организации и проведения занятий по физической и огневой подготовке постоянного и переменного состава университета»). Также сосновополянцы обратили внимание на небольшие изменения на Добрушской улице: одну из типовых «сталинок» там уже надстроили (КГИОП заявлял, что работы были проведены без согласования), соседнюю еще только собираются надстроить.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (8217) от 20.08.2026 под заголовком «В Сосновой Поляне вырастут сады».





Давно здесь сижу...
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 68 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]
Ответ:
         
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1429
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет



Создай свой форум на сервисе Borda.ru
Форум находится на 96 месте в рейтинге
Текстовая версия