Автор | Сообщение |
|
| moderator
|
Сообщение: 1614
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Дударщина, Лигово
|
|
Отправлено: 14.04.12 20:04. Заголовок: Ижорский народ / Inkeri
Тема для постов по истории народа Ижора (инкериляйнен), долгое время проживавших в Невском крае вокруг Невы, как торговой магистрали.
|
 |

|
Ответов - 10
[только новые]
|
|
|
| резидент
|
Сообщение: 284
Зарегистрирован: 07.12.10
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
|
|
Отправлено: 10.09.11 09:13. Заголовок: В тему : ездила "..
В тему : ездила "по грибы" на 68 км, разговорились с бывшим военным. По правильности фраз - хорошо образованый человек. Удивился странному названию заказника - болото Сюрье... Ну, я и предположила, что это название может быть старым, ижорским... Запомнились его округлившиеся от удивления глаза: "А кто это такие - ижоры?". Не приезжий...
|
 |

|
|
| резидент
|
Сообщение: 413
Зарегистрирован: 07.12.10
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
|
|
Отправлено: 14.04.12 12:56. Заголовок: иван Ижора - это ка..
иван цитата: | Ижора - это карелы, поселившиеся в Невском крае и обеспечивающие торговый путь "из варяг в греки". Во время шведского правления опровославленные ижорцы были вынуждены бежать на московские земли, а на их место были переселены лютеранствующие карелы с Карельского перешейка - эуремяйсет и савакот. Для шведов они были финнами (по языку и вере), но мы то знаем, что это наши друзья карелы, только вторая волна заселения (или следующая по счёту). |
| http://letopisi.ru/index.php/%D0%98%D0%B6%D0%BE%D1%80%D1%86%D1%8B
|
 |

|
|
| ветеран
|
Сообщение: 773
Зарегистрирован: 12.02.11
Откуда: Старо-Паново
|
|
Отправлено: 14.04.12 16:30. Заголовок: По ссылке
По ссылке http://www.coolreferat.com/ Цитата: цитата: | «С начала 1930-х годов ингерманландское население подверглось репрессиям со стороны советских властей, итогом которых стало практически полное его исчезновение из районов традиционного проживания ко второй половине 1940-х годов. Можно выделить следующие три «волны» репрессий в отношении ингерманландцев до войны: первая и вторая в 1931, третья в 1935.» |
| цитата: | Я не верю! Я не верю! Моя исконная Родина – Курголовский полуостров. Там было много «чистых» ижорских деревень. Моя мама чистокровная ижорка. Весь район никогда не был «под кем-нибудь», т.е. не знали рабства, не были крепостными. Все дворы в ижорских деревнях были «богаты». Все очень много работали. В семье мамы были два мужика - отец мамы и брат мамы. И в «нашей» семье было 3 коровы, лошадь, стадо овец, кур без счёта. Были «в работе» большие поля под лен, рожь, пшеницу, клевер. Зимой занимались подлёдным ловом рыбы у берегов Финляндии. Добытую рыбу продавали в Санкт-Петербурге (Петрограде). Советскую власть приняли безропотно, открытых волнений не было. Продразверстка особо не напрягала. Всё сдавали по нормам! О раскулачивании мама не помнит (и не помнила). В 1936 году приехали свататься родители отца из голодной Брянщины. От Кингисеппа ехали на лошадях. Сваты (родители отца) были поражены увиденным – порядком, ухоженностью в деревнях, зажиточностью людей. Они не забыли об этом, и почти до 1941 года «кричали, что нас надо было раскулачить. А в их семье было 9 мужиков и три взрослые женщины. Они имели большой земельный участок при доме, на котором сажали только картофель. Много ижорцев пострадали от репрессий 1936-1939 годов. Был расстрелян мой дядя и еще несколько родственников. За шпионаж. Ведь многие имели друзей и даже родственников в Финляндии (смешанные браки). Потом, кажется, в 1956 году, все были реабилитированы. |
|
|
 |

|
|
| ветеран
|
Сообщение: 907
Зарегистрирован: 12.02.11
Откуда: Старо-Паново
|
|
Отправлено: 30.04.12 06:27. Заголовок: Вы заметили, как быс..
Вы заметили, как быстро «История народа ижорцев» переросла в обсуждение личностей. Сама История осталась в стороне. А можно было бы много узнать об ассимиляции (?) ижорцев и викингов на Курголовском и Сойкинском полуостровах. О том, что в тех местах стояли деревни, населенные одними викингами. Эти деревни носили имена ихних конунгов. Когда основные отряды викингов уплыли, часть их войнов осталась – у них уже были семьи. Еще перед войной (1941-1945) в некоторых деревнях жили старики, которые понимали шведский и норвежский языки.
|
 |

|
|
| moderator
|
Сообщение: 1743
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 30.04.12 11:09. Заголовок: Это интересно! Могу ..
Это интересно! Могу стереть, то, что не по теме.
|
 |

|
|
| тыловик
|
Сообщение: 95
Зарегистрирован: 10.01.12
|
|
Отправлено: 04.05.12 19:32. Заголовок: Отправлено: 30.04.12..
Эта тема об Ижорцах. Шведы и норвежцы здесь не при чём!
|
 |

|
|
| moderator
|
Сообщение: 1775
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Лигово
|
|
Отправлено: 05.05.12 03:12. Заголовок: Речь идет об ассимил..
Речь идет об ассимиляции... почему нет?
|
 |

|
|
| ветеран
|
Сообщение: 957
Зарегистрирован: 12.02.11
Откуда: Старо-Паново
|
|
Отправлено: 05.05.12 10:44. Заголовок: Краевед пишет: Эта ..
Краевед пишет: цитата: | Эта тема об Ижорцах. Шведы и норвежцы здесь не при чём! |
| Видимо я не ясно написал. Я говорил об ижорских деревнях, в которых жили старики, понимавшие шведский и норвежский языки, языки викингов. Тема волнующая. И очень обидно, когда её обсуждают далекие от реалий люди, только понаслышке знающие об этом народе. Живая история уходит в прошлое!
|
 |

|
|
| moderator
|
Сообщение: 3934
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Ижория, Лигово
|
|
Отправлено: 09.08.16 13:55. Заголовок: ИМПЕРИЯ В ЦИФРЕ Об о..
|
 |

|
|
| moderator
|
Сообщение: 4248
Зарегистрирован: 15.04.09
Откуда: Ижория, Лигово
|
|
Отправлено: 26.12.17 06:25. Заголовок: Краевед пишет: Эта ..
Краевед пишет: цитата: | Эта тема об Ижорцах. Шведы и норвежцы здесь не при чём! |
| Дело в том, что у каждого народа надо различать этнический слой и культурно-лингвистический Этнический слой, он же генетический, определяется процессами миграции и ассимиляции людских родов. Трудно найти сейчас чистый этнос, не подвергшийся смешению. Такие племена могут остаться только в глубокой изоляции - на островах, или в горах, или в джунглях. Да и то это маловероятно. Тем более, что вынужденное кровосмешение ведёт к деградации и такие племена исчезают. А ассимиляция, как показывают учёные, выравнивает генетический фон уже через 15-20 поколений (4-5 веков). Приток "свежей крови" необходим популяции для выживания. Другое дело культурный слой, включающий язык, знания, технологии, умения, традиции (включая верования). Этот слой можно сохранять тысячелетиями. Конечно, при благоприятных исторических условиях - отсутствия подавляющей ассимиляции в процессе войн. Если вернуться к истории ижоры, как малому народу, то скажем прямо - им не повезло. Во-первых, надо понимать, что это особенно смешанный народ, включивший в себя на протяжении многих веков все окружающие этнические элементы - карелов (как основу), водь, чудь, эстов, финов (емь, хямь), мерян, свеев, данов, норманнов, гогландцев, балтов и славян. Ижору отличало от других народов только их деятельность, связанная с водным путём, проходящим по реке Неве. Как при щведском Ниене, так и при Петербурге ижорцы рыботали как шкиперы, рыбаки, моряки, извозчики, строители, печники и пр. Если бы не экспансии западных шведских королей и восточных московских царей, может быть им и удалось построить свою державу... Но, увы, их лучшие времена оказались в прошлом - они оказались между двух молотов. Ведь даже карелам, более многочисленному народу не удалось построить свою державу, во многом из-за их разреженности на большой лесной территории, на которой они добывали пушнину. На жизнь хватало, а объединение мешало их бродячей охотничей деятельности.
|
 |

|
|